История школы

Расположено наше село в пригородной зоне, в 8 км от г. Улан – Удэ, на берегу реки Селенги.

1.jpgСотниково – наиболее крупный населенный пункт из 29 в Иволгинском районе. Уступает он лишь районному центру – Иволгинску. На сегодняшний день здесь проживает 4,5 тыс. человек.

2.jpgВ 1906 году построена была церковь, силами сельчан при активном участии и на деньги Александры Ивановны Семеновой, купеческой жены, приехавшей из Томска в Верхнеудинск.

3.jpg      Сотниковская школа была открыта при церкви в начале века. Но официальный документ об открытии школы – это отчет за 1913 год, в котором говорится, что в том году в Сотниковской школе обучалось 14 человек: 7 мальчиков и 7 девочек.

Хочу такой сайт

При церкви была построена сторожка, в которой и располагалось первое здание Сотниковской школы. Учитель – сторож, каторжанин Поликарп Тихонович Тихонов, знавший грамоту. Он то и стал первым учителем.

4.jpgВ 20-е годы к сторожке при церкви пристраивается комната, появляется помещение на 2 класса. Первые учителя начальной школы – Камынин и Красильников.

5.jpgВ 60-е годы ХХ века – это уже Сотниковская восьмилетняя школа. В 1984/85 учебном году в ней обучается 400 человек, хотя рассчитана она на 120 мест. Поэтому все жители села с нетерпением ожидают окончания строительства нового здания школы.

Современное  здание школы сдано в эксплуатацию в 1986 году. На сегодняшний день обучается в ней 970 учащихся.

671056, Бурятия Респ, Иволгинский, Сотниково, Трактовая, дом № 18

+7(30140)24-1-39