КОДЕКС УЧЕНИКА

Ученик имеет право:

Ø  Проявлять собственную активность в приобретении знаний и умений с использованием всех возможностей школы; выражать свое личное мнение и сомнения, касающиеся содержания обучения и воспитания.

Ø  Излагать классному наставнику, директору школы, другим учителям свои проблемы и получать от них помощь, объяснения, ответы.

Ø      Требовать уважения своего достоинства.

Ø      Проявлять инициативу в общественных организациях.

Ø      Участвовать во внеклассных и внешкольных занятиях.

Ø      Представлять школу на конкурсах, смотрах, соревнованиях и иных мероприятиях в соответствии со своими возможностями и умениями.

Ø      Отдыхать в перерывах между уроками, во время каникул.

Ø      Требовать открытой и немедленной оценки своих знаний и умений, получения оценки по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями.

Ø      Поведение в школе и за ее пределами оценивается отдельно.

Ø      Получать дополнительную помощь учителя в приобретении знаний, повторную оценку знаний и умений, помощь со стороны товарищей учащимся, отсутствующим по уважительной причине.

Ø      Выбирать лично, через родителей или лиц, их заменяющих, профили обучения, существующие в данной школе, формы обучения, определять темпы, сроки освоения обязательного и превышающего его уровня образования, избирать индивидуальную программу изучения.

Ø      Избирать и быть избранным в совет школы и органы школьного самоуправления.

Ученик обязан:

Ø  Вести себя в любой ситуации таким образом, который соответствует достоинству человека.

Ø      Полностью использовать время, предназначенное для обучения, прилежно работать на обогащением своих знаний, систематически готовиться к занятиям в школе, участвовать в выбранных им внеклассных и дополнительных занятиях.

Ø      Действовать на благо школьного коллектива.

Ø      Достойно, культурно вести себя в школе и за ее пределами, заботиться о чести и поддержании традиций школы, ее авторитета.

Ø      Проявлять уважение к учителям и другим работникам школы, подчиняться указаниям и распоряжениям директора школы, педагогического совета, учителей, а также постановлениям классного и школьного самоуправления, споры решать только на принципах, определенных Уставом школы.

Ø      Придерживаться правил общественного общежития, особенно :

o       - проявлять уважение к взрослым и сверстникам;

o       - оказывать сопротивление грубости и вульгарности;

o       - уважать взгляды и убеждения другого человека;

o       - уважать свободу и достоинство другого человека.

Ø      Заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни и жизни своих  товарищей: учащийся не курит, не употребляет алкогольных напитков, наркотиков и других одурманивающих средств, он всегда чист и опрятен.

Ø      Учащиеся и их родители (лица, их заменяющие) в соответствии с законодательством несут имущественную ответственность за порчу школьных зданий и сооружений, учебного оборудования, инвентаря и другого школьного имущества.

Ø      В случае нарушения норм и правил коллективной жизни, порчи имущества и оборудования школы к учащимся могут быть применены меры воздействия, предусмотренного Уставом школы, вплоть до исключения из школы.